29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

Посол Канады в РК считает металлургию и горнорудное дело перспективным направлением для Казахстана

...Казахстан и Канада имеют очень много общего и один из таких моментов — это горное дело. Это то, что есть у Казахстана и Канады. Казахстан — это страна, которая построила себя, основываясь на горнорудном секторе...
Металлургия и горнорудное дело является перспективным направлением для Казахстана, считает посол Канады в РК Шон Перри Стайл.

«Казахстан является большим партнером для Канады, и мы привносим все возможное для того, чтобы улучшать преимущества компаний, преимущества страны в горнорудном деле и металлургии. Изменения, которые привносит Казахстан сейчас в металлургию и в горнорудное дело — все то, что происходит в этих отраслях, я думаю, является очень перспективным и даже еще более ярким и перспективным в будущем», — сказал Ш. Стайл на церемонии первого выпуска стипендиальной программы «Камеко Казахстан» в четверг.
При этом он отметил, что у Казахстана и Канады есть много общего.

«Казахстан и Канада имеют очень много общего и один из таких моментов — это горное дело. Это то, что есть у Казахстана и Канады. Казахстан — это страна, которая построила себя, основываясь на горнорудном секторе», — подчеркнул посол.

«Зная это, финансовые компании (Канады — КазТАГ) вкладывают средства именно в эту отрасль. Один из таких шагов, к примеру, делает компания Cameco», — добавил Ш. Стайл.

Как указывается в информации, распространенной в ходе мероприятия, корпорация Cameco обеспечивает 18% мирового производства урана. Головной офис компании находится в городе Саскатун провинции Саскачеван в Канаде. ТОО «Камеко Казахстан» представляет интересы корпорации в Казахстане, где Cameco совместно с НАК «Казатомпром» владеет СП «Инкай» в Южно-Казахстанской области. 

В рамках кадрового развития с 2012 года Cameco предоставляет стипендиальную программу для молодежи ЮКО. Корпорация оплачивает стоимость обучения, ежемесячную стипендию студентам по программе бакалавриата в сфере металлургии и геологии в казахстанских технических вузах. На данный момент по программе обучаются 10 человек.

источник: 

  • Создано .
  • Просмотров: 3934