29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

Главный геолог АО "Национальная геологоразведочная компания "Казгеология" Берикбол ХАМЗИН: Все реализуемые нами проекты долгосрочные, поэтому основные результаты нас ждут впереди

Инвестирование в геологоразведочные работы в настоящее время оправданно и своевременно, поскольку при относительно небольших затратах можно обнаружить месторождения, которые станут востребованными после завершения кризиса, считают в национальной геологоразведочной компании «Казгеология». Образованная в 2011 году компания провела немало работ, только в этом году пробурено 11 тыс. метров скважин. Среди партнеров «Казгеологии» - такие крупнейшие компании, как Rio Tinto, Iluka, Kores, японская корпорация JOGMEC. О достигнутых результатах и планах на будущее в интервью агентству «Интерфакс-Казахстан» рассказал главный геолог АО "Национальная геологоразведочная компания "Казгеология" Берикбол ХАМЗИН.

- Завершается 2016 год. Каким он стал для вашей компании? Для геологической отрасли в целом? С какими показателями завершаете год?

- Традиционно ежегодно в конце каждого года я подвожу итоги работы. Это дает возможность увидеть общую картину: смогли ли мы достичь всех поставленных целей на этот год, правильно ли нами были поставлены задачи по достижению этих целей. Это дает возможность оценить работу всего коллектива, который должен работать как единый механизм. Поэтому подытоживая текущий год, могу выделить следующие основные моменты.

В рамках государственного заказа в этом году нами выполнены поисковые и поисково-оценочные работы на 7 объектах по государственному заданию.

Продолжены работы с нашими крупными партнерами: с Rio Tinto провели буровые работы на участке Коргантас в Карагандинской области, с компанией Iluka на участке неподалёку от поселка Диевка в Костанайской области.

Совместно с Kores продолжили работы на участке Дюсембай вблизи Жезказгана и Сатпаева, с японской корпорацией JOGMEC начали работы на участке в Карагандинской области.

В этом году мы произвели трансферт, ввели в эксплуатацию в период полевого сезона новейшие многофункциональные самоходные буровые агрегаты компании из Великобритании Dando Drilling.

Iluka провела аэрогеофизические исследования с использованием технологий Geotech (СП «КазГеоТек»).

Провели переговоры со многими крупными инвестиционными компаниями, с некоторыми из них подписали соглашения и меморандумы о сотрудничестве.

Из геологических результатов хочу отметить, что в результате ревизионных и поисковых работ с применением современных методов разведки нами выделено 6 прогнозируемых рудных районов и узлов, перспективных на золото, медь и редкие металлы. Например, по проекту Глубинное геологическое картирование-200 в Южном Прибалхашье с защитой отчета в межрегиональном департаменте «Южказнедра», там нами было выявлено рудопроявление вольфрама, при этом руды по качеству сопоставимы с месторождением Верхнее Кайракты в Центральном Казахстане.

В общем, конечно, 2016 год для «Казгеологии» был не простым, как и для всей геологической отрасли на фоне серьезного сокращения бюджетных ассигнований. Но, тем не менее, работы шли, и наши бригады уже в 2016 году достигли отличных показателей с ежемесячной проходкой около 1000 м на 1 станок. Всего своими силами в 2016 году пробурено порядка 11 000 п.м. скважин.

- Что именно получилось на «отлично», а каким результатом Вы не совсем довольны?

- В геологоразведке нет понятия отрицательного или плохого результата. Любой результат для нас результат. В этом году, несмотря на кризис в мире, мы продолжили вести работы по всем проектам, заключенным по соглашению с нашими партнерами. Удалось провести плодотворные встречи с потенциальными инвесторами, крупными мировыми компаниями. Это Vale, Anglo American, MA’ADEN, NMDC. В Саудовской Аравии мы подписали соглашение о сотрудничестве с компанией Metals Corners Holding Co (MCHC) с общим объемом инвестиций в размере 16,5 млрд тенге (или $50 млн).

Также с корейским институтом геологических наук и минеральных ресурсов KIGAM подписали меморандум о сотрудничестве, согласно которому предполагается провести обмен опытом и оказание консультативной помощи по исследованию лития.

Одной из крупных заключенных сделок стало подписание соглашения со швейцарской компанией Glencore с первоначальным объемом инвестиций порядка $10 млн.

Все реализуемые нами проекты долгосрочные, поэтому основные результаты нас ждут впереди.

- Какова ситуация с инвесторами на данное время? Охотно ли они приходят в данную отрасль? Что нужно делать, чтобы привлечь как можно больше инвесторов? Есть ли здесь проблемные вопросы?

- Зарубежных инвесторов, в первую очередь, привлекает богатый потенциал недр Казахстана. Также инвесторы, приходя в страну, смотрят на преференции, которые им предоставляются, насколько законодательная база сможет защитить их интересы. Главой государства была поставлена цель выйти на мировой рынок в области геологоразведки и создать благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций. Для этих целей в настоящее время проводятся концептуальные законодательные реформы в сфере недропользования не только для иностранных инвесторов, но и отечественных, разрабатывается Кодекс о недрах. Все эти реформы направлены на упрощения процедур получения права на разведку, получения достоверной геологической информации, а также снижения административных барьеров.

Чтобы привлечь инвестора, нужно создавать налоговые льготы и прочие преимущества. И учитывая тот факт, что геологоразведка имеет большие риски, инвесторы предъявляют соответственно довольно жесткие требования. Для инвестора, который идет на проекты разведки, мы должны предлагать очень много стимулов, например НДС можно не применять по отношению к инвестору. Сегодня, конкурируя со 189 странами мира за иностранные инвестиции, Казахстан, на мой взгляд, должен иметь больший пакет стимулов и преимуществ для инвесторов. Для нас же реализация проектов с мировыми компаниями позволит перенимать опыт и внедрять в отрасль инновационные технологии, за счет вложенных инвестиций изучать большие площади и на большие глубины недра Казахстана.

- Каких инвесторов вам удалось привлечь в этом году?

- Как вы знаете, мы молодая компания, не имеем большую историю, но за эти годы деятельности мы привлекли в Казахстан десятки крупных инвесторов – мировых лидеров по реализации порядка 30 проектов.

В этом году мы заключили несколько соглашений о сотрудничестве еще с несколькими крупными компаниями в мире.

Со швейцарской компанией Glencore планируем начать работы уже в 2017 году по пяти перспективным участкам с содержанием свинца и цинка в Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях.

Турецкий холдинг Yildirim стал одним из наших партнеров, иранские компании Ghadir Industry, Sadr Tamin Co, SUNIR, арабская Metals Corners Holding Co, АО «Полиметалл». Общий объем планируемых инвестиций уже составит более $100 млн.

- Как вашей компании и отрасли в целом живется в период кризиса? Какие плюсы и минусы Вы находите в сложный экономический период?

- В целом геологическая отрасль этот тяжелый период проходит почти безболезненно, благодаря выделению средств на геологоразведочные работы из Национального фонда. При этом компанией по ряду проектов уже получены неплохие результаты, подтверждающие перспективы участков на обнаружение месторождений меди, золота, полиметаллов. Спрос на такую продукцию в мире будет всегда.

Но, учитывая отсутствие фонда поисковых проектов в Казахстане, именно в кризисный период необходимо вкладывать средства в геологоразведку, причем не очень большие, в работы по анализу исторических геологических материалов и в работы последних лет по региональным геологическим исследованиям, которые позволят разработать реальную программу геологоразведочных работ по восполнению минерально-сырьевой базы.

Опыт показывает, инвестирование в ГРР в период кризиса при относительно небольших объемах позволит выявить месторождения полезных ископаемых, которые будут востребованы горнорудными компаниями по завершению кризисных проявлений.

- Какие проекты реализуете на данное время?

- В настоящее время за счет средств госбюджета мы продолжаем реализацию 7 проектов в Центральном Казахстане на общую сумму 2,3 млрд тенге, причем все проекты планируются к завершению в 2017 году.

В настоящее время полевые работы завершены на 5-ти участках, проводится обработка полученной геологической информации, анализируются пробы, по результатам которых будут составлены отчеты по поисковым работам. Все эти объекты расположены в Центральном Казахстане. Предварительно ожидаются неплохие результаты по участкам Сарыадыр и Алтыншокинский. По остальным объектам итоги работ будут подведены после получения результатов аналитических работ.

По инвестиционным проектам также продолжаются работы. С Iluka мы реализуем 3 проекта на севере Казахстана, с JOGMEC у нас один проект на участке Кызымшек в Карагандинской области. Продолжим работы на участке Дюсембай c корейской компанией Kores, которые должны завершиться оценкой прогнозных ресурсов и принятием решения о продолжении работ до подсчета запасов и разработки ТЭО. И с Rio Tinto работы на 2 участках в Карагандинской области.

Основное направление исследования по полезным ископаемым – медно-золотое, полиметаллическое и редкоземельное.

- Какие проекты в перспективе?

- В 2017 году АО «Казгеология» завершает работы по 7-ми объектам в рамках государственного задания: это участки Алтыншокинский, Аршалинский, южный фланг месторождения Итауз, Кенказган, Сарыадыр, Тастинская и Кирей-Опарская площади.

Территориально все эти участки находятся в одном из главных рудных регионов страны – Центральному Казахстану. Это, в первую очередь, связано с необходимостью восполнения минерально-сырьевой базы Жезказганского региона, что, соответственно, сказывается на социально-экономическом положении моногородов, всецело зависящих от горнодобывающей отрасли.

Вторым приоритетным направлением работы АО «Казгеология» в 2017 году в рамках госзадания является проведение поисковых работ на медно-колчеданные руды, приуроченные к зеленокаменной пачке вулканитов в Южных Мугоджарах в Актюбинской области. Этот вопрос предварительно проработан с акиматом этой области. Планируется проведение комплекса геологоразведочных работ на 8-ми участках. В случае получения положительных результатов сырьевая база данного региона страны получит дополнительные площади и ресурсы для проведения оценочных работ.

Также есть один из проектов, рассчитанный на среднесрочную перспективу - проведение ГРР по оценке Южно-Кемпирсайского участка сроком на 6 лет, заключенный с ТНК «Казхром». Работы начаты в 2016 году, идут в хорошем темпе. В самом начале проекта говорить о перспективности преждевременно, но мы надеемся получить хорошие результаты для долгосрочных отношений с такой крупной корпорацией, как Евразийская группа.

- Расскажите, пожалуйста, о проекте геохимической лаборатории. Чего удалось достичь? На какой стадии проект?

- Основная цель создания такой лаборатории - это сокращение вывоза проб из Казахстана, а также получение результатов проводимых исследований в соответствии с международными стандартами. Такую лабораторию планируем основать в Караганде. Предполагается совместное финансирование «Казгеологии» и иностранного партнера на закуп современного высокотехнологичного оборудования для исследований (около $2 млн). То есть инвестор, которого мы хотим привлечь, заходит с интеллектуальной собственностью, а «Казгеология» - с оборудованием.

Сегодня мы уже провели ряд встреч и переговоров, например, с компанией SGS из Швейцарии и ALS из Австралии, которые являются ведущими лабораториями в мире. В лаборатории будут работать отечественные специалисты, которые на начальном этапе работы пройдут обучение у зарубежных коллег.

- Расскажите, пожалуйста, о геологическом кластере. Что это за проект?

- Создание геологического кластера в специальной экономической зоне «Парк инновационных технологий «Алатау», это своего рода переход геологической отрасли на новый этап, более научный, высокотехнологичный и инновационный. Это будет площадка для проведения комплексных лабораторно-аналитических работ в Казахстане, там будет проводиться подготовка и переподготовка кадров, лабораторные исследования и различные виды высокоточных специфических анализов. В дальнейшем будет располагаться кернохранилище, фонд геологической информации, музей и прочее.

Сразу скажу, что это крупный и долгосрочный проект. Сейчас он находится на стадии формирования. «Казгеологии» сейчас поручено прорабатывать вопросы как по финансированию, так и по привлечению потенциальных партнеров. Для этого нами был изучен мировой опыт по передовым геологическим центрам, в том числе опыт Кореи, Великобритании, Турции, Франции, Германии, были посещены геологические центры Кореи (Корейский институт геонаук и минеральных ресурсов) и Великобритании (кернохранилища Британской геологической службы, учебные центры и лаборатории Школы горнорудного дела Кэмборн при университете Exeter, лаборатории Музея естествознания в Лондоне).

В целом же, хочу отметить, что работа идет, перспективы есть, и в дальнейшем надеемся, что прогноз в компании и в отрасли будет благоприятный.

Источник: "ИА Интерфакс-Казахстан"

  • Создано .
  • Просмотров: 4545