29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

Инвестиции из Великобритании, вложенные в казахстанскую экономику с 2005 до конца I квартала 2014 г., составили $10,5 млрд.

"Инвестиции Великобритании в Казахстан в период с 2005 по 1 квартал 2014 года составили $10,5 млрд. Объем казахстанских инвестиций в Великобританию составил более $3,5 млрд. В Казахстане успешно работают более 500 британских компаний", - сообщил сегодня на I заседании казахстанско-британской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев.

Как отмечается на портале primeminister.kz, объем товарооборота между Казахстаном и Великобританией за I полугодие 2014 года превысил $643 млн, этот показатель вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Британская сторона выразила заинтересованность в участии во второй пятилетке Государственной программы индустриально-инновационного развития индустриализации, которая стартует в Казахстане с начала 2015 года.

Для дальнейшего укрепления экономических отношений стороны договорились продолжить активное сотрудничество между KAZNEX INVEST МИР РК и британской UK Trade & Investment (UKTI). В частности, на рассмотрение в UKTI передан перечень 40 перспективных инвестиционных проектов в Казахстане, относящихся к сфере машиностроения, химии, фармацевтики и АПК.

Также сообщается, что в сфере геологии и недропользования достигнута договоренность об оказании британскими компаниями и исследовательскими институтами консультационной поддержки при создании геологического кластера мирового уровня с участием Nazarbayev University Research and Innovation System (NURIS) и АО "Казгеология".

Кроме того, Казахстан и Великобритания дали положительную оценку сотрудничеству АО "Казгеология" и Rio Tinto по реализации совместных проектов по разведке медно-порфировых руд на Балхаш-Сарышаганской площади и участке Коргантас в Карагандинской области. Технологическое сотрудничество будет осуществляться на всем протяжении геологоразведочных работ. Оно предусматривает трансферт новых технологий и профессиональную подготовку работников АО "Казгеология" компанией Rio Tinto.

источник: Kazakhstan Today

  • Создано .
  • Просмотров: 5022