29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

Казахстан упростит получение разрешения на недропользование

В Казахстане будет проведена реформа системы регулирования вопросов недро-пользования с целью перехода на международные стандарты и привлечения прямых иностранных инвестиций в данную сферу

Об сообщил глава Министерства по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, представляя на пленарном заседании Мажилиса Парламента законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам недропользования».

«Необходимость реформы обострилась в условиях мирового финансового кризиса и конкуренции за инвестора. Стабильность долгосрочных поставок сырья, предсказуемость политики, прозрачность и простота процедуры являются основными требованиями времени», - сказал А.Исекешев.

По его словам, сегодня Казахстан занимает лишь 87 место из 113 стран по привлекательности госрегулирования отрасли.

«Мы взяли за основу австралийский опыт. Выбор Западной Австралии в качестве стал возможен по результатам полуторагодового анализа лучшей мировой практики и рекомендации Всемирного банка», - отметил глава ведомства.

Он пояснил, что данная реформа проводится в три этапа. Первый этап в течение полутора лет проводился на уровне приказов министерств и подзаконных актов.

«Сейчас идет второй этап. Мы вносим закон, который создает основу для перехода на международные стандарты. И есть поручение Президента по разработке горного кодекса, который обеспечит полный переход на международные стандарты», - продолжил он.

Раньше, по словам министра, чтобы получить карьеры вдоль дороги нужно было также как по нефтяному месторождению, полтора года бегать по министерствам. После вступления в силу новых правил, акимат, как утверждает глава МИР РК, может в течение месяца решить вопрос передачи прав на недропользование.

В частности, законопроектом предусматривается сокращение до 60% обязательных экспертиз контракта на недропользование; предоставление права недропользования по упрощенной процедур на основе аукциона; устранение пробелов в действующей процедуре по предоставлению права недропользования на основе прямых переговоров субъектам индустриально-инновационной деятельности; регламентирование вопросов предотвращения загрязнения морской среды нефтью; а также совершенствование норм по вопросам закрепления приоритетного права государства на участках недр.

Курсив.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

  • Создано .
  • Просмотров: 4980