29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

Казахстан в 2015 году предложит инвесторам для геологоразведки около 100 участков

В стране впервые вводится упрощенный порядок предоставления права на разведку месторождений по опыту Австралии.

2015031811192216346 3bb634beb4506e455ee41176b94

Около 100 участков будет предложено потенциальным инвесторам для проведения геологоразведки в Казахстане в текущем году, сообщил в среду министр по инвестициям и развитию республики Асет Исекешев, передает ИА Новости-Казахстан.

"В апреле мы планируем уже объявить конкурс на разведку, путем метода аукциона, и мы думаем, что в этом году около 100 участков будут внесены на аукцион для привлечения инвесторов", - сказал Исекешев в ходе форума Minex Central Asia 2015.

Министр отметил, что в настоящее время под влиянием глобального кризиса и ситуации на рынках минерального сырья многие горнодобывающие, геологоразведочные компании переживают "серьезные испытания". "Тем не менее, очевидно, что в долгосрочной перспективе горнодобывающий сектор будет являться одним из ключевых факторов для устойчивого роста и развития казахстанской экономики", - уверен он.

В связи с этим, по его словам, министерством по инвестициям и развитию разработана программа, в рамках которой начался процесс трансформации системы управления минерально-сырьевым комплексом и создание условий для серьезного улучшения инвестиционного климата.

"В первую очередь преобразования коснулись законодательной базы. В конце прошлого года был принят новый закон "О недрах", который внес в практику ряд прогрессивных новшеств. Впервые внедрен способ выбора победителя конкурса путем проведения аукциона, как наиболее открытого вида конкурса, оптимизирован модельный контракт, дублирующий текст сокращен на 98%, сокращены до 60% обязательные экспертизы по контрактам. Впервые принят упрощенный порядок предоставления права на разведку по опыту Австралии", - уточнил Исекешев.

"Все эти меры, принятые уже в законе, снижают серьезную волокиту, бюрократию и улучшают условия для инвесторов и недропользователей", - подчеркнул он.

Кроме того, по словам главы МИР, это ведомство планирует в июне текущего года начать регистрацию заявок, а с июля - начать процесс предоставления прямых переговоров по упрощенному австралийскому методу. "В настоящее время министерство готовит всю необходимую информацию, в том числе по тем территориям, которые будут выставляться на этот конкурс", - добавил Исекешев.

"Мы сейчас работаем со Всемирным банком и планируем уже в 2016 году реализовать возможность онлайн доступа к полной геологической информации", - заключил он.

Фото с сайта kapital.kz
Источник: http://fin.zakon.kz/

 

 

 

 

  • Создано .
  • Просмотров: 4473