29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

В Карагандинской области в 2015 г. будет вложено около 1,5 млрд. тенге в геологоразведку

 В Карагандинской области реализуется 10 проектов в сфере геологоразведки, в 2015 году инвестиции составят около 1,5 млрд. тенге, сообщил глава региона Нурмухамбет Абдибеков.

«В Карагандинской области в рамках государственной программы геологоразведочных работ реализуется 6 проектов на сумму более 3,6 млрд. тенге, и на 2015 год предусмотрены инвестиции в размере более 560 млн. тенге. Кроме того, реализуется 4 инвестиционных геологоразведочных проекта совместно с зарубежными партнёрами на сумму более 5,5 млрд. тенге, из которых более 900 млн. тенге запланировано на этот год», - сказал Н. Абдибеков на совещании по вопросам расширения минерально-сырьевой базы.

По государственной программе ведутся поисковые работы на участках Алтыншокинский, Кенказган и Сарыадар, информировал председатель правления АО «Национальная геологоразведочная компания «Казгеология» Галым Нуржанов. Кроме того, проекты поисковых работ предусмотрены на месторождения Итауз, Кирейско-Опарской и Тастинской площадях.

Он также представил проекты, реализуемые с участием иностранных партнеров.

«Австралийско-британский концерн «Рио Тинто Майнинг» реализует проект, цель которого - обнаружение не менее одного месторождения меди мирового класса с минимальными запасами руды в 1 миллиард тонн с содержанием меди не менее 0,7%. Инвестиции на поисковой стадии составят 15 млн. долларов США, в том числе 1,45 млн. долларов США - в 2015 г.», - отметил Г. Нуржанов.

Кроме того, иностранная компания обязалась обучить казахстанских специалистов.

Еще один проект осуществляется совместно с корейской компанией KORES.

«Он предусматривает поиск месторождений полиметаллов с применением передовых геологоразведочных технологий. Объем инвестиций на поисковой стадии - 2 млн. долларов США, из них в 2015 г. - 1,1 млн. долларов. Ожидаемый результат - обнаружение запасов цинка в 4,4 млн. тонн, 2,9 млн. тонн свинца и 2,5 тыс. тонн серебра», - сообщил Г. Нуржанов. Если вам понадобился диплом Украины, то купить Украинский диплом любого вуза Украины вы можете тут!

На 2015 г. запланированы геологические исследования, электроразведочные и буровые работы, геофизические исследования скважин, отбор и обработка проб.

Как заявлено на совещании, работы по проектам начнутся в июле. Отмечено, что новая технология аэрогеофизических работ позволяет исследовать глубину до 2,5 км. По словам специалистов, прежде углублялись не более чем на 300-400 метров.

«Мы находимся в начале большого и плодотворного пути. Будем претворять в жизнь. Думаю, получим ощутимый результат», - резюмировал аким области.

  • Создано .
  • Просмотров: 7438