29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

Казахстану необходима модернизация технологического процесса

В своем приветственном слове на I Казахстанско-германском энергетическом форуме "Энергоэффективность и инфраструктура сетей" заместитель министра по инвестициям и развитию РК Альберт Рау рассказал о перспективах развития отношений двух стран в сфере энергетики и познакомил присутствующих с достижениями Казахстана в этой области.

1436852300nz6v8-620x400 500x323

"Глава государства поставил задачу: до 2020 года на 25 процентов снизить энергоемкость ВВП и на 50 процентов - к 2050 году. Результат уже есть: за 2010-2014 годы энергоемкость страны снизилась на 18,6 процента, хотя, я везде откровенно говорю, что это не столько заслуга нас, сколько фактор изменения структуры нашей экономики – когда сервис начинает больше присутствовать в ВВП, когда новые предприятия отвечают современным требованиям по нормативу, в отличие от старых предприятий, коих большинство", - сказал Альберт Рау.

Он подчеркнул, что на следующем этапе развития отрасли Казахстану необходимо создать действенные механизмы финансирования проектов по энергоэффективности, а также обеспечить доступ отечественных предприятий к наиболее эффективным мерам и технологиям.

"Сегодня мы видим развитие энергосервисного рынка в Казахстане, в том числе с адаптацией германской модели рынка энергосервисных услуг, являющейся одной из самых развитых в мире. И, конечно же, рассчитываем на привлечение германских энергосервисных и других компаний на рынок Казахстана. При этом хотел бы подчеркнуть, что основными потребителями энергии в Казахстане являются сферы промышленности и транспорта, наши базовые отрасли – горно-металлургическая, химия, нефтехимия. Нам потребуется модернизация не просто системы энергоснабжения и энергосбережения того или иного предприятия, но и по сути зачастую модернизация самого технологического процесса", - отметил замминистра МИР РК.

Кроме того, представитель министерства по инновациям и развитию заметил, что Казахстаном и Германией реализуется сотрудничество в самых различных сферах.

"Сейчас успешно реализуется стратегическое партнерство в рамках соглашения о сотрудничестве в сырьевой и технологической промышленной сферах. Реализуются десятки совместных проектов в различных секторах. Сотрудничество в сфере энергетики, энергоснабжения, энергосбережения открывает новые возможности для предпринимателей и промышленников двух стран. В связи с этим хотел бы выразить надежду, и я в этом уверен, что сегодняшний форум послужит отправной точкой на новом этапе нашего сотрудничества", - заключил Альберт Рау.

Источник

  • Создано .
  • Просмотров: 4491