29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

Rio Tinto инвестирует $15 млн в геологоразведку участков в Карагандинской области Казахстана

tinto 300x225Rio Tinto, входящая в тройку крупнейших горнодобывающих компаний мира, инвестирует в геологоразведку двух участков в Карагандинской области Казахстана - Балхаш-Сарышаган и Коргантас - $15 млн, сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию республики.

 

Министр по инвестициям и развитию Казахстана Асет Исекешев в четверг принял руководителя геологоразведочных операций британской горнорудной компании Rio Tinto Стэфена Макинтоша, под руководством которого находится 550 глобальных геологоразведочных команд компании Rio Tinto, ведущих свою деятельность в 18 странах мира.

С.Макинтош информировал министра о ходе работ по совместным проектам на участках Коргантас и Балхаш-Сарышаган и дальнейших планах. В настоящее время уже выполнены аэрогеофизические исследования, проводятся работы по подготовке базы геоданных, ревизионные и рекогносцировочные поисковые маршруты, коренное геохимическое опробование.

Мининвестразвития Казахстана договорилось с Rio Tinto о передаче компанией технологий казахстанской стороне, а также о подготовке 60 казахстанских специалистов, говорится в сообщении.

Как сообщалось, Rio Tintо совместно с АО "Казгеология" летом текущего года начала геологоразведочные работы по поиску крупных месторождений на указанных участках, по результатам геологоразведки ожидается обнаружение медных месторождений мирового класса.

Rio Tinto занимается разведкой, добычей и переработкой минеральных ресурсов - в основном алюминия, меди, алмазов, угля, урана, золота, промышленных минералов и железной руды. Компания работает по всему миру, но основная часть ее деятельности сосредоточена в Австралии и Северной Америке. Штат составляет около 77 тыс. человек, которые работают более чем в 40 странах.

АО "Национальная геологоразведочная компания "Казгеология" создано в соответствии с постановлением правительства Казахстана от 21 июня 2011 года. 100% пакет акций компании, принадлежащий госфонду "Самрук-Казына", передан в доверительное управление министерству по инвестициям и развитию.

  • Создано .
  • Просмотров: 5050