29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

АО «Тау-Кен Самрук» и МИР РК заключили контракт на проведение добычи барит-полиметаллических руд и серебра

АО «Тау-Кен Самрук» и Министерство по инвестициям и развитию РК заключили контракт на добычу барит-полиметаллических руд и серебра на месторождении Туюк в Алматинской области. Согласно контракту, который заключен на 25 лет

Реализация проекта состоит из 4 этапов:

  • 2016-2020 гг. – геологоразведочная работа (ГРР): переоценка запасов с утверждением в ГКЗ РК, строительство рудника, инфраструктуры и закуп горного оборудования открытых горных работ;
  • 2021-2024 гг. – строительство обогатительной фабрики;
  • 2021- 2032 гг. – добыча: открытые горные работы;
  • 2033-2043 гг. – добыча: подземные горные работы.

Предполагается, что на месторождении будет использован комбинированный способ отработки (открытый и подземный). Для открытой разработки вовлекаются следующие запасы: руда – 8814 тыс. т, свинец – 115,7 тыс. т, барит – 4476,8 тыс. т, серебро – 112,8 т., а для подземной отработки: руда – 10952 тыс. т, свинец – 156,3 тыс. т, барит – 2611,0 тыс. т, серебро – 69,2 т.

Планируемая проектная мощность предприятия составит 1000 тыс. т. руды в год, а количество новых рабочих мест – до 1000 человек.
По результатам ранее проведенных геологоразведочных работ подтверждается наличие богатых свинцово-баритовых руд ниже разведанных запасов месторождения Туюк. В пределах горного отвода по историческим материалам выявлено наличие медной минерализации, которая имеет простирание как на глубину, так и на флангах с выходом за границы горного отвода и переходом на Туюк-Темирликскую площадь. Прослеживаются перспективы развития месторождения Туюк в пределах и за пределами горного отвода на глубину и на флангах, которые заслуживают изучение и оценку.

Ожидается, что данный контракт позволит произвести прирост минерально-сырьевой базы АО «Тау-Кен Самрук» по свинцу, серебру и, по результатам доразведки – прирост по меди, передает пресс-служба АО «Тау-Кен Самрук».

  • Создано .
  • Просмотров: 4158