29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

Недра из инвестиционного проспекта

Kazakh Invest продвигает ряд горнодобывающих проектов в отраслевых материалах.

Таразский металлургический завод (ТМЗ) нуждается в инвестициях в объёме 6 млн долларов. Об этом говорится в материалах Kazakh Invest, предоставленных abctv.kz.

Предлагаемый для сторонних вложений проект по модернизации завода по выпуску ферросиликомарганца мощностью до 50 тыс. тонн и электродной массы до 21 тыс. с полным производственным циклом (cырьё – производство – готовый продукт) потребует 6,304 млн долларов, указывается в выкладке.

Период реализации намечен на 24 года, рынками сбыта определены в основном Россия и Китай. Кроме того, в самом Казахстане потребляется не менее полумиллиона тонн ферросплавов ежегодно. Срок окупаемости проекта запланирован на 2,3 года. В начале запуска рентабельность проекта рассчитана на уровне в 12%, а к концу инвестиционного периода снизится до планки в 4%.

В качестве сырья для завода используется кварцит на месторождениях в Жамбылской области до 240 тыс. тонн в год и марганцевая руда на участках Ушкатын-3 и Жомарт. Сам продукт пользуется спросом в Карагандинской, Павлодарской областях, регионе производства, и его вывоз облегчён наличием развитой транспортной инфраструктуры и системой коммуникаций.

Кроме ТМЗ, в инвестициях и модернизации на сумму 22,8 млн долларов нуждается и Темиртауский электрометаллургический комбинат (ТЭМК), отмечается в презентации Kazakh Invest. В случае вложений его проектная производственная мощность на основе сырьевой базы марганца, железа и угля в Карагандинской области может достигнуть 45 тыс. тонн ферросиликомарганца, карбида кальция и известняка ежегодно.

Возвратность инвестиций в EBITDA ТЭМК может колебаться в районе 21% от года к году в зависимости от его зрелости, окончательно рассчитанной на 24 года, при сроке окупаемости в 2,1 года, обозначенной в презентации инвестиционного агентства. Напомним, ТЭМК и ТМЗ упоминались в отчёте за 2017 год в качестве активов группы SAT, аффилированной с казахстанским миллиардером Кенесом Ракишевым.

Согласно данным Kazakh Invest, до 20 млн долларов может также потребоваться для полноценного освоения меднорудного месторождения Борлы в Актогайском районе Карагандинской области. Строительство на нём промышленного комплекса по добыче и производству медного концентрата позволит получать рафинированную медь в объёме до 3 тыс. тонн ежегодно в течение 17 лет. Такая продукция может далее сбываться для переработки на медеплавильном заводе «Казцинк» в Усть-Каменогорске, отмечается в материале.

Доходность по EBITDA в проекте заложена на уровне в 30% при сроке окупаемости в 4,1 года. В целом извлекаемые запасы меди на месторождении Борлы составляют приблизительно 48,5 тыс. тонн со средним содержанием 0,42%, где большая часть запасов в 35 тыс. тонн хранится в сульфидной руде.

Среди драгоценных предложений Kazakh Invest в горнодобывающей отрасли есть и такие выставленные для инвестобзора месторождения золота, как Прогресс в Карагандинской области и группа месторождений в Костанайском регионе: Тохтарское, Южно-Тохтарское и Южно-Тохтаровско-Барамбаевская золоторудная площадь (ЮТБ).

На карагандинском месторождении требуются вливания на сумму 44,5 млн долларов для достижения максимальной мощности производства в 851 кг катодного золота на пике восьмилетнего периода. Срок окупаемости заложен в чуть более пяти лет при EBITDA в районе 50%. Содержание по категории С1 определено на уровне в 5,5 грамма на тонну при рассчитанных запасах в 1,5 тонны золота.

Тохтарской группе площадей понадобятся гораздо более массивные вложения, до 332 млн долларов, для достижения производственных мощностей в добыче 450 тыс. тонн руды в год для получения катодного золота. Общие запасы на охваченных площадях в категориях С1+С2 могут достигать 48 тонн, если верить оптимистичным геологическим расчётам, при содержании от 2,6 до 9,7 грамма на тонну. EBITDA в проекте заложена свыше 50%, притом что окупаемость после запуска производства обозначена в 3,3 года с расчётом проектного периода лицензии в 11 лет с возможностью продления.

  • Создано .
  • Просмотров: 2482