29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

Polymetal поддержит казахстанские юниорские компании в добыче золота

Алматы. 23 января. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Polymetal готов принять участие в финансировании или софинансировании проектов по поиску и добыче золота, меди и полиметаллов для казахстанских недропользователей, сообщила компания в среду.

"Основная идея заключается в выявлении проектов по добыче золота и других драгметаллов. Это могут быть неосвоенные месторождения на территории Казахстана, шахты, карьеры, фабрики. Все это требует финансовых затрат, и мы понимаем, что небольшие компании к ним не готовы. Мы готовы поддержать такие проекты", - пояснил генеральный директор ТОО "Полиметалл Евразия" Канат Досмукаметов, слова которого приводятся в сообщении.

Также рассматриваются и другие варианты сотрудничества. Всем заинтересованным лицам предлагается в срок до 1 марта 2019 года направить в офис "Полиметалл Евразия" свои предложения в любой удобной форме. Предложение должно включать в себя обоснование перспективности проекта (ресурсы, запасы, предполагаемый тип руд), состояние и объем выполненных работ, предложения по плану геологоразведки и требуемых инвестициях.

Ранее Polymetal объявил об аналогичной инициативе на территории России. В реализацию двух проектов-победителей пилотного конкурса, который состоялся в декабре, компания в 2019-2021 годах может вложить более 500 млн рублей (2,8 млрд тенге). Помимо финансирования, предполагается их транспортная, бытовая и логистическая поддержка.

"Мы последовательно выступаем за развитие юниорного движения и заинтересованы в сотрудничестве с небольшими геологоразведочными компаниями. Рассчитываем получить много интересных предложений и в дальнейшем планируем проводить конкурсы для юниоров на постоянной основе", - цитирует пресс-служба замглавы Polymetal по минерально-сырьевым ресурсам Сергея Трушина.

Polymetal - крупнейший в РФ производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков. В Казахстане Polymetal работает с IV квартала 2009 года, когда компания приобрела золотомедное месторождение Варваринское (Костанайская область). В сентябре 2014 года Polymetal закрыл сделку по приобретению золоторудного проекта Кызыл в Восточно-Казахстанской области. Кызыл включает в себя одно из крупнейших в Казахстане месторождений золота - Бакырчик.

Крупнейшие акционеры Polymetal - группа "ИСТ" Александра Несиса и партнеров (27,44%), PPF Group Петра Келлнера (11,63%) и семья Александра Мамута (9,47%). Polymetal имеет листинг на LSE и "Московской бирже". Free float превышает 50%.

  • Создано .
  • Просмотров: 2291