29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

Казахстан – новая геологическая горячая точка? – Australian Mining

В горнодобывающей отрасли полно целеустремленных субъектов, будь то отдельные люди, компании, или даже страны. На мировом уровне Австралия, Канада, Южная Африка, Китай, Индия и США находятся в центре внимания каждый день, но как насчет стран, которые добиваются успехов незаметно? Как насчет Чили, Ганы, Казахстана? – пишет Коул Латимер из Australian Mining.

Казахстан известен как одно из самых обеспеченных в мире государств, когда речь идет о залежах высокого качества. Возможно, эти запасы – одни из самых недооцененных в мире. Казахстан – крупнейший по стандартам МАГАТЭ производитель урана, четвертый крупнейший производитель меди (40 млн.тонн доказанных запасов), обладатель девятого в мире золотого запаса и почти таких же запасов цинка, однако о нем нередко забывают.

Как утверждают в Австралийской торговой комиссии, «Казахстан – один из самых многообещающих развивающихся рынков полезных ископаемых», и, что важно для австралийских компаний, в стране собираются удвоить объем добычи в течение следующих пяти лет.

Казахстанский президент Назарбаев установил целевой объем добычи золота – 70 млн.тонн в год до 2015 года.

Страна предпринимает шаги по привлечению инвестиций в регион, изменяя горнодобывающее законодательство и выделяя почти миллиард долларов на новые программы геологоразведочных работ в регионе. Согласно вице-министру индустрии и новых технологий Нурлану Сауранбаеву, правительство утвердило выделение порядка $885 млн.на внедрение новой программы. Цель программы – поиск новых запасов в стране, а также создание нового центра геологических исследований для дальнейшего привлечения инвестиций.

«По программе развития промышленности казахстанское правительство обозначило несколько приоритетов для горнодобывающей отрасли. Крупным предприятиям поручено увеличить производство базовых металлов, в то время как малым и средним предприятиям будут оказывать поддержку для создания производства продукции с высокой добавленной стоимостью, используя эти базовые металлы», - объяснили в Австралийской торговой комиссии.

Товарооборот между Австралией и Казахстаном уже начал расти. В страну было экспортировано товаров и услуг на сумму примерно $38 млн.

На пятой конференции Astana Mining and Metallurgy, которая прошла в июне этого года, более 1200 человек из порядка 30 стран собралось для обсуждения развития отрасли в стране и ее потенциальных путей роста. Большое внимание уделялось модернизации отрасли, а также увеличению ее продуктивности, вопросам, которые актуальны и для австралийского горного дела.

В рамках этого усилия по развитию Казахстан объявил о поправках в горный кодекс для стимулирования иностранных инвестиций.

Бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов поручил Министерству индустрии и новых технологий создать концепцию нового Горного кодекса в 1 июля, для увеличения привлекательности страны для инвесторов.

Для иностранных инвесторов также предусматриваются налоговые льготы.

Асет Исекешев, казахстанский министр индустрии и новых технологий, заявил о том, что Rio Tinto собирается вложить более $13 млн. в геологоразведку, в то время как правительство вложит около $1 млрд.

Рост страны также отражен в рейтинге Business Monitor. Страна возглавила рейтинг «Риск/Вознаграждение» «в большой степени благодаря значительному возврату инвестиций относительно других европейских игроков», - говорится в рейтинге.

«Мы ожидаем, что производство угля в Казахстане достигнет 123 млн.тонн к 2017 году, со среднегодовым ростом в 2.1% начиная с 2012 года. Наш прогноз – немного ниже государственной цели достигнуть производственной мощности в 138 млн.тонн в год к 2016 году и 151 млн.тонн в год к 2020. Большой рост следует ожидать от угольного разреза «Богатырь», - говорится в отчете компании.

После успехов в России компания Austmine также обращает внимание на Казахстан. Глава компании Роберт Требски собирается сотрудничать с 8-10 австралийскими компаниями по предоставлению горнодобывающего оборудования, технологий и сервисов в течение следующих нескольких месяцев.

«Мы собираемся посетить Казахстан в шестой раз», - сообщил он Australian Mining.

В сентябре в рамках выставки Mining World Central Австралия подпишет с Казахстаном меморандум о взаимопонимании, похожий на тот, который был подписан с Россией. Цель Меморандума – расширение сотрудничества между Австралией и Казахстаном, которое создаст условия для взаимного обмена знаний и технологий, включая исследования в сфере горнодобывающих решений.

Требски объяснил, что, «в то время как девальвация валюты заставила некоторых усомниться в стабильности страны, правда в том, что все еще имеются колоссальные возможности, особенно в разрезе базовых металлов и, может быть, даже урана».

Он также добавил, что с углем, тем не менее, ситуация иная, так как на его состояние влияют мировые цены, которые в последнее время снизились. «Казахстан всегда предоставлял замечательные возможности, и всегда лидировал в регионе в том, что касается внедрения новых технологий», - отметил он.

С ним солидарен Джо Карр из компании Palaris, который заявил, что «Казахстан модернизируется». Он также заметил, что потенциал страны возрастет, если ей удастся эффективно усовершенствовать законодательство, касающееся разрешительных процедур и иностранных инвестиций.

Один из австралийских производителей, компания Leussink недавно объединилась с немецкой Corts Engineering для ремонта сталелитейных заводов в Казахстане, что внесет лепту в модернизацию индустрии в стране.

Ускоряя темпы модернизации, Казахстан предоставляет австралийским компаниям возможность для запуска новых проектов, и становится новой геологической горячей точкой.

Автор: Перевод: Динара БЕКМАГАМБЕТОВА
Источник: www.kursiv.kz

  • Создано .
  • Просмотров: 5249