29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

Element о результатах MMCA 2021: Новые поставщики и намеченные сделки в Центральной Азии и России

Международные отраслевые выставки, в которых участвует Element — это всегда шанс в короткие сроки договориться о новых проектах и расширить партнерскую сеть. Минувшая выставка Mining and Metals Central Asia (MMCA) — не исключение. Команде стендистов Element за три дня удалось наметить планы сотрудничества с новыми клиентами и поставщиками в регионе.

Стенд Element
Совместный стенд Element и официального дилера Nordfelt было видно издалека. Во-первых, по признанию гостей, стенд был самым красивым.

imgonline com ua CompressToSize XPXkS2tKgKKaxGYy

imgonline com ua CompressToSize G0KYJmdfRDkZYaz

 

Во-вторых, посетителей впечатлили размеры деталей, выставленных на стенде: футеровка конусной дробилки и проточная часть для насоса — весят они более 12 тонн, а яркий оранжевый цвет не дает им остаться без внимания.

В-третьих, сложно пройти мимо наглядной демонстрации сканирования этих гигантов. Инженер Element провел 3D-сканирование и показал получившиеся модели. Эта технология используется для реверс-инжиниринга, когда заказчику нужна не просто качественная копия оригинальной части, а ее модернизированная версия под специфические условия эксплуатации. Впрочем, специалист регулярно отвлекался от основной задачи и сканировал посетителей, а затем отправлял им на почту 3D-портреты в подарок.

Гости стенда также смогли увидеть и потрогать износостойкие материалы для пересыпных и загрузочных устройств, новые продукты из категории конвейерных компонентов, крепежи для футеровок мельниц и дробилок, подшипники, а также уже завоевавший популярность на рынке компаунд NovaTHOR.

Новые проекты

Личное общение с заказчиками добавило в копилку грядущих проектов заказы по линии Износостойкие материалы. Так, для золотодобывающего предприятия в Кыргызстане Element подберет материал для футеровки карьерных грузовиков. На другое кыргызстанское предприятие скоро отправятся запасные части для дробилок, насосов, гидроциклонов и мельниц.

«Вообще для Element выставка MMCA 2021 открыла путь в новую пока для нас страну. Целый ряд предприятий из Кыргызстана во время выставки пригласили наших профильных специалистов на свои фабрики для проведения технического аудита», — рассказал менеджер по продажам Element в Центральной Азии Евгений Атапин.

В Казахстан приехали и несколько российских компаний, с которыми Element уже ведет переговоры. На минувшей выставке с ними удалось достичь конкретных соглашений.

По словам менеджера направления ДСО Татьяны Шайер, больше всего новых планов и проектов пришлось на местные, казахстанские предприятия. «Например, мы договорились посетить крупную горно-обогатительную фабрику, чтобы провести реверс-инжиниринг широкого ряда деталей для дробилок и насосов», — рассказала она.

По итогам соглашений, Element в ближайшее время нанесет визит на карьер щебня, чтобы разработать решения для конусных дробилок китайских брендов и износостойкие материалы на перегрузочные узлы.

Без внимания не остались конвейерные ленты специального назначения. Element предложил термостойкие ленты для завода ферросплавов, где материал нагревается до 140 градусов. Element также сможет помочь заводу повысить межремонтный интервал для щековых дробилок для дробления раскаленного металла. Специально под условия заказчика специалисты подберут жаростойкий сплав для изготовления плит для щековых дробилок.

Одна из категорий покупателей продуктов Element — сами производители оригинального оборудования. Благодаря выставке состоялась первая встреча с немецким производителем измельчительного оборудования. Element сможет поставлять расходники для мельниц этого бренда.

Партнерство с поставщиками

За три насыщенных дня выставки стендисты наметили сотрудничество с качественными поставщиками футеровок барабанов, конвейеров, резино-керамических плит, мельничных футеровок и уплотнений для шламовых насосов. Так, Element получил коммерческие предложения о стратегическом партнерстве по изготовлению стальных футеровок.

«Мы увидели, что лучшие поставщики хотят работать с нами, поскольку видят, как стремительно мы растем. Новые партнерства позволят дальше улучшать характеристики наших продуктов», — отметила менеджер направления Износостойкие материалы Ольга Степук.

Марат Абдурахимов о выборе альтернативных запчастей

 imgonline com ua CompressToSize PRNC3G46hjhXwОснователь вице-президент Element Марат Абдурахимов выступил на выставке с презентацией о том, как выбирать альтернативные части для оборудования.

«Использование только оригинальных частей для оборудования уже давно стало расточительством. Поэтому горнодобывающие компании ищут альтернативные предложения. Масса комплектующих с огромным разбросом цен ставит заказчиков перед сложным выбором», — подчеркнул Абдурахимов в своем докладе.

При этом, по его словам, трейдеры no name деталей уходят в другую крайность, выбирая наиболее дешевых производителей. Они не отвечают за качество частей и не предоставляют никаких гарантий. Заводы при этом экономят на моделировании литейных процессов, термообработке, плавке и заливке, шихтовых материалах, системе менеджмента качества. В итоге заказчик получает деталь с дефектами, которые выявляются только в процессе эксплуатации.

Объясняя, как же правильно проверить поставщика, вице-президент Element вкратце описал, на что обращать внимание. «На высоком уровне должны быть управление продуктом, продажами, закупками, производством, а также склад, инжиниринг и надежно выстроенная логистика. Важно, чтобы производитель имел техническую службу поддержки заказчиков, выстроенную логистику и сбыт, а также региональные представительства. Все это можно и нужно проверять перед тем, как начинать сотрудничество с новой компанией», — заключил Абдурахимов.

Источник: https://ru.element.global/news/91296/

 

  • Просмотров: 1118