29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

К началу 2015 года Kulan Oil планирует увеличить объем продаж смазочных материалов до 12 млн. литров в год

г.Алматы, Казахстан - Доля продаж индустриальных смазочных материалов и масел для коммерческой техники в Казахстане уверенно растет с каждым годом. Такие данные озвучили эксперты компании Kulan Oil в ходе пресс-брифинга в рамках выставки «MiningWorld Central Asia-2013» в Алматы.

kulan-oil-01Среди основных причин роста объема потребления смазочных материалов можно отметить строительство промышленных объектов в рамках Госпрограммы по форсированному индустриально-инновационному развитию на 2010-2014 гг., строительство дороги «Западная Европа – Западный Китай» и строительство в рамках «Expo-2017». Согласно карте индустриализации, в рамках ГПФИИР запланировано  возведение 872 проектов по республике, за 3,5 года введено в эксплуатацию 563 объекта.

Новые промышленные объекты обслуживает современная техника, которая эксплуатируется в соответствии с мировыми стандартам. Эта положительная тенденция радует экспертов: «Мы сходимся во мнении с компанией ExxonMobil, что за такими высокотехнологичными продуктами, как смазочные материалы Mobil, будущее: предприятия должны показывать высокую производительность, экономить природные ресурсы и не причинять вред окружающей среде, при этом вносить вклад в экономику страны при любых погодных условиях», – рассказал Серик Бишибеков, президент компании Kulan Oil.

Kulan Oil – единственный официальный дистрибьютор продукции ExxonMobil в Казахстане, лидер на рынке смазочных материалов премиального сегмента республики. Объем рынка индустриального премиального сегмента в Казахстане составляет порядка 27 миллионов литров в год. Доля масел Mobil в данном сегменте увеличивается на 2-3% в год и составляет 14,8%. Сравнивая результаты продаж последних лет, Серик Бишибеков отметил, что впервые после кризисного 2007г.  рост продаж был замечен в 2010 г., и с тех пор эта тенденция сохраняется. За 16 лет работы на казахстанском рынке, компания достигла ежегодного объема продаж около 10 млн. литров. Сегодня у Kulan Oil  11 филиалов, обслуживающих 5 тыс. клиентов, в числе которых около 1 300 индустриальных предприятий. В 2014г. компания намерена открыть еще 3 филиала, а к началу 2015 г. планирует увеличить объем продаж до 12 млн. литров в год.  

Благодаря использованию современных технологий, компания добивается поставленных целей. Для удобства работы, торговые представители пользуются планшетами с 3G, оформляют заявку на месте у клиента, а на машинах установлена система GPS-навигации, которая позволяет отследить заказ и оптимизировать время доставки.

«Мы выстраиваем с клиентами долгосрочные отношения, идем на определенные уступки в их сторону. Мы гарантируем не только качество товара, своевременную поставку в полном объеме, но и хранение на складах продукции специально под клиентов. Были случаи, когда наша компания поставлялаkulan-oil-02 несколько тонн масла в течение суток по гарантийному письму. Это позволяло рудникам сэкономить несколько миллионов долларов, ведь убытки на такие суммы  возникли бы из-за простоя производства. Если стоит техника, то не отгружается руда, следовательно, предприятие теряет потенциальную прибыль. У нас же в наличии всегда порядка 3 млн. литров смазочных материалов на складах в РК», – пояснил Алмас Бектурганов, директор по продажам компании Kulan Oil.

Помимо дистрибуции смазочных материалов, компания предлагает клиентам услуги планового инженерного обслуживания: специалисты посещают производство клиентов, проводят технический аудит и консультации, которые содержат полезные расчеты по экономии. «Так, например, цементный завод, с которым мы начали сотрудничество, может сэкономить порядка $100 тыс. ежегодно, следуя рекомендациям наших инженеров», – рассказал Алексей Муралев, к.х.н., начальник отдела технического сервиса Kulan Oil.

Среди клиентов Kulan Oil такие горнодобывающие предприятия республики, как «Богатырь-Комир», «Майкубен-Вест», «Алтынтау Кокшетау», АО «Варваринское», АО «Шубарколь-Комир» и другие. «Смазочные материалы Mobil отлично работают в самых экстремальных условиях. Многие предприятия Казахстана находятся в северном и центральном регионах, где температура воздуха опускается до минус 54 градусов зимой, а летом стоит невыносимая жара», – отметил Алмас Бектурганов.

kulan-oil-03Обсуждая перспективы рынка легковых автомобилей Казахстана, эксперты отметили его смещение в сторону относительно новых автомобилей импортных брендов. Сегодня все больше казахстанцев готовы платить за высокое качество, выбирая моторное масло премиум-сегмента Mobil. Новое поколение потребителей понимает, что экономия на смазочных материалах, в конечном итоге, приводит к росту затрат на замену запчастей автомобиля. Видя этот тренд, компания Kulan Oil ведет переговоры по поставкам смазочных материалов Mobil на автосборочные заводы республики в качестве первоначальной заливки.

***
Для справки

О компании «Kulan Oil»
ТОО «Kulan Oil» работает  с 1997 года, представляет 4 направления смазочных материалов: для легкового транспорта, коммерческого транспорта и спецтехники, индустрии и морского транспорта. Региональная сеть составляет 11 филиалов в 11 городах Казахстана, в 2014г. планируется открытие еще 3-х филиалов. Кulan Oil неоднократно получала награды как лучший дистрибьютор ExxonMobil. Среди клиентов Kulan Oil такие предприятия Казахстана,  как: ТОО «Богатырь Комир», ТОО «Алтынтау Ресорсес», Групп ENRC, CNPC «Актобе Мунай Газ», ТОО «Казах Алтын», ТОО «Алтын Алмаз», АО «Варваринское». В 2012 году компания была сертифицирована на соответствие стандарту менеджмента качества ISO 9001:2008 сертификационным органом The British Standards Institution (BSI).

О компании ExxonMobil Fuels & Lubricants
Компания ExxonMobil Fuels &Lubricants– ведущий поставщик нефтепродуктов, готовых смазочных материалов, асфальтенов и специализированных продуктов, а также один из крупнейших поставщиков базовых компонентов для смазочных материалов в мире. Логотипы ExxonMobil, Exxon, Esso, Mobil, Mobil 1, и фирменный знак единицы являются зарегистрированными торговыми знаками Корпорации ExxonMobil или одной из ее дочерних компаний.

  • Просмотров: 7347