29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

В г. Нур-Султан проходит XXIII сессия Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр

Межправсовет является координационным органом для реализации положений Соглашения о сотрудничестве в области изучения, разведки и использования минерально-сырьевых ресурсов и Горной хартии государств – участников Содружества Независимых Государств от 27 марта 1997 года.

Сотрудничество осуществляется в рамках Перспективного плана совместных работ государств – участников Содружества Независимых Государств на 2016-2020 г.г.

На сессии принимают участие делегации геологических служб Армении, Беларуси, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Таджикистана, Казахстана, а также в качестве наблюдателя Республики Узбекистан.

С приветственным словом к участникам сессии выступил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Санжар Жаркешов.

В ходе сессии планируются выступления глав делегаций о результатах работы геологических служб государств – участников СНГ в 2018–2019 годах по выполнению решений XXII сессии Межправсовета и о ходе реализации Перспективного плана совместных работ по разведке, использованию и охране недр государств – участников СНГ на 2016–2020 годы

Темой докладов являются вопросы о развитии системы правового регулирования, перспективах развития геологоразведочных работ на приграничных территориях, о едином фонде геологической информации и другие вопросы сотрудничества стран-участников.

Также в рамках работы сессии состоится церемония передачи полномочий Председательства в Межправсовете на предстоящий год казахстанской стороне.

Источник

  • Просмотров: 1438