29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

Создание «Единого окна для инвесторов МЭГПР РК: «Investor’sOnestopshop»

Под председательством Вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов РК С. Жаркешова состоялось первое совещание Единого окна для инвесторов МЭГПР РК «Investor’sOnestopshop» по вопросам улучшения инвестиционного климата и притока инвестиций в геологоразведочную отрасль.

В работе совещания приняли участие представители Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, АО «Казгеология», а также более десяти крупнейших компаний страны, такие как ERG, Рио Тинто Казахстан, Полиметал-Евразия, Казцинк, Корпорация Казахмыс, Казминералс, Казахалтын и др.

В рамках совещания Вице-министром экологии, геологии и природных ресурсов РК С. Жаркешовым были озвучены меры проводимые государством в целях поддержки инвесторов, улучшения законодательства страны, инвестиционного климата и др. С.Жаркешов призвал компании к построению дружественных отношений и бизнес-партнерства, совместному решению экстренных вопросов, проведению мозговых штурмов, а также отметил, что государство намерено оказывать всяческую поддержку инвесторам.

«Единое окно для инвесторов» при МЭГПР РК станет важной диалоговой площадкой для решения задач инвесторов.

В рамках совещания участники были проинформированы о ходе реализация проекта по формированию Банка данных минеральных ресурсов Казахстана, разработке Отраслевого плана мероприятий МЭГПР РК по привлечению инвестиций, Государственной программе по геологоразведке Казахстана на 2021-2025 гг., планируемых Roadshow по инвестиционным проектам, создании Геологического кластера, запуске Международной геохимической лаборатории, привлечении инвестиций в геологоразведку через международную биржу по ТПИ на базе МФЦА.

Кроме того, С.Жаркешов пригласил компании активно вовлекаться в работу по разработке Мастер плана по инвестициям, Стратегии развития геологической отрасли РК на 2025 г. и вырабатывать совместные предложения по совершенствованию законодательства страны для улучшения инвестиционного климата.

В ходе совещания участниками также были затронуты вопросы получения полной информации о геологоразведке, необходимости приведения в соответствие некоторых норм законодательства в сфере водных ресурсов и лесного хозяйства и др.

Участники совещания выразили благодарность за организацию подобной площадки для решения проблемных вопросов компаний.

По итогам, составлен протокол Рабочего совещания и принято решение по проведению данного мероприятия на ежемесячной основе.

Источник

  • Просмотров: 1412