29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

Полиметалл: производственные результаты за 2019 год

Объем производства в 2019 г. превысил показатель 2018 г. на 3% и составил 1.614 млн унций в золотом эквиваленте (ЗЭ), продемонстрировав восьмой год роста подряд. Сильные производственные показатели месторождения Кызыл (343 тыс унций золота произведено в 2019 г., рост более 250% г/г) компенсировали продажу нескольких предприятий компании. Совокупное производство золота в 2019 г. по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года выросло на 8% и составило 1.366 млн унций, в то время как производство серебра сократилось на 14% г/г, снизившись до отметки в 22.1 млн унций, на фоне продажи активов и запланированного снижения содержания металла в руде Дуката.

Объем производства за четвертый квартал 2019 г. достиг отметки в 383 тыс. унций. Снижение производства в четвертом квартале 2019 г. на 15% по сравнению с аналогичным показателем 2018 г. объясняется временным снижением производительности на АГМК, связанным с плановой остановкой для проведения мероприятий по проекту расширения POX-2.

Рост цен на золото, наряду с ростом физического объема производства металла привели к более высокому показателю годовой выручки, которая предварительно оценивается на уровне USD2.2 млрд (+19% г/г). В 4 квартале компания сгенерировала значительный денежный поток, сократив чистый долг до USD1.48 млрд. Согласно заявлениям менеджмента Полиметалла, соотношение Чистый долг/EBITDA будет ниже целевого уровня в 1.5 и на данный момент является комфортным уровнем для развития проектов по причине более низких ставок и, как следствие, более низкой ставки дисконтирования денежных потоков компании.

Среди основных прогнозных заявлений компании на 2020 год можно выделить следующие:

  • Подтвержден производственный план на уровне 1.6 млн унций ЗЭ;
  • Денежные затраты предположительно составят USD650-700 за унцию ЗЭ при совокупных затратах на уровне USD850-900 за унцию ЗЭ, что превысит аналогичный показатель 2019 г. на 4-6%. К основным причинам роста данных показателей относят укрепление рубля, повышение цен на дизельное топливо на российском рынке, увеличение расходов по налогам на недропользователя и роялти, провоцируемое ростом рыночных цен на золото и серебро;
  • Капитальные затраты составят приблизительно USD475 млн, что на USD50 млн больше ранее озвученных прогнозных цифр, что связано с возросшим объемом вскрышных работ на Нежданинском и укреплением рубля.

Мнение Halyk Finance:

Положительные производственные результаты компании основаны на значительном увеличении производства на Кызыле, в виду вывода предприятия на производственную мощность. Хорошие производственные показатели наряду с благоприятной конъюнктурой на рынке драг. металлов, которая продолжается по сей день (за 2019 г. год стоимость золота выросла на 18.4%), позволяют рассчитывать на сильные финансовые результаты. Основные показатели производства и прибыли компании укладываются в наш предыдущий прогноз. Публикация предварительных финансовых результатов за 2019 г. ожидается 04.03.2020 г.

Несмотря на заключение договора в рамках «Первой фазы» торговых споров США и Китая, неопределенность о возможности достижения компромисса по всем основным вопросам между двумя экономиками все еще сохраняется. Кроме того, существуют определенные риски от последствий Brexit, законопроект о котором 23.01.2020 г. был подписан королевой Елизаветой II. Существующие риски могут отразиться на желании инвесторов выбирать более безопасные активы и, следовательно, поддержать растущий тренд цены на золото. Мы сохраняем рекомендацию «Покупать» акции Полиметалл с ЦЦ 1388 GBp за акцию.

Источник

  • Просмотров: 1414