29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

29-я Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов»

Сохраняя стратегическое значение для отечественной экономики, ГМК сектор показывает стабильное развитие в новых реалиях.

Авторитетные спикеры из госаппарата, организаций и крупнейших компаний отрасли, в ходе онлайн-конференции Kazakhstan Mining Online Conference and Workshops единогласно отметили, что казахстанский сектор ГМК сумел сохранить стабильность, рабочие места и продолжает свое дальнейшее развитие, что является положительным фактором, учитывая важность горно-металлургической промышленности для Казахстана, как одного из ведущих флагманов экономики. Будущее отрасли - в освоении новых месторождений, инвестициях в геологоразведку, увеличении объемов производства и внедрении новых доступных технологий на производстве. Отрасль продолжает свое планомерное движение вперед, показывая устойчивые темпы развития по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, несмотря на ограничения вызванные пандемией.

Председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Карабаев М.К. и исполнительный директор АГМП Н.В. Радостовец сошлись во мнении, что большинство горнодобывающих компаний Казахстана имеют хорошие шансы справиться с потрясениями от пандемии, чему способствует своевременная поддержка государства в период пандемии, успешная деятельность в прошлом году и значительные капитальные вложения в отрасль.
По мнению спикеров, казахстанский ГМК сумел адаптироваться к новым реалиям и стабильно движется в сторону модернизации в новых условиях, применению новейших технологических инноваций и цифровых решений.

Особый интерес вызывают темы нового Экологического Кодекса РК и Закона о недропользовании. Большое внимание уделяется грамотной утилизации отходов, внедрению принципов «зеленой» экономики и применению экологического менеджмента. Радует, что государство и крупнейшие компании-недропользователи серьезно подходят к вопросам экологии, охраны окружающей среды и готовы инвестировать существенные средства в интеграцию «зеленых» процессов. Повышенный интерес слушателей к сессиям по экологии, а также к двум специализированным сессиям, посвященным вопросам обслуживания и утилизации хвостохранилищ на месторождениях, лишний раз доказывает важность данных вопросов, которые остро стоят перед предприятиями Казахстана, добывающего из своих недр практически всю таблицу Менделеева, в том числе токсичные вещества и тяжелые металлы.

 Несмотря на первый опыт проведения столь масштабного события в виртуальном формате, за два дня своей работы онлайн-конференция показала себя эффективной площадкой для конструктивного диалога, открытого обсуждения текущих отраслевых вопросов и укрепления деловых связей казахстанских и зарубежных представителей отрасли. Мероприятие с успехом объединило 615 слушателей, 32 спикера и 5 бизнес-секций внутри одного события. В рамках двухдневной онлайн-конференции состоялся качественный обмен опытом и мнениями, знакомство с международными кейсами и практическими решениями, активное взаимодействие аудитории и приглашенных спикеров в формате «вопрос-ответ», а также живой нетворкинг по самым актуальным вопросам.

Партнерами Kazakhstan Mining Online Conference and Workshops выступили ТОО «Kazzinc», Департамент по международной торговле Великобритании (Department for International Trade UK), Посольство Канады в РК (Embassy of Canada to the Republic of Kazakhstan) и MICROMINE Central Asia. Официальную поддержку оказали Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, ОЮЛ «Республиканская Ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий» (АГМП), НПП «Атамекен».

Организатором онлайн-конференции выступила Казахстанская выставочная компания Iteca.

  • Просмотров: 1696